Прокуратура Евпатории «заметила» коррупционные схемы, обозначенные СМИ еще полгода назад

IPC Евпатория

соборная-площадьПрокуратура Евпатории сообщила о том, что «не допустила сомнительное предприятие к участию в реконструкции Собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами», в то время как местные и крымские СМИ писали об этом еще полгода назад, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

В рапорте надзорного ведомства сказано: «Евпаторийским городским советом удовлетворено представление прокуратуры, во исполнение которого расторгнут заключенный в прошлом году договор с частным предприятием о закупке работ по реконструкции Собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами».
Как поясняется далее, основанием для принятия мер прокурорского реагирования стали нарушения требований закона о госзакупках: у подрядчика отсутствовали необходимые документы, в частности, подтверждающие финансовую состоятельность и наличие материально-технической базы для выполнения заказа.
«Принятые прокуратурой меры позволили предотвратить незаконное использование 7,5 млн. грн. Ответственные работники, допустившие нарушение, привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении прокуратуры.
Между тем, сомнительные тендеры неоднократно были темами публикаций интернет-издания «Евпаторийский курьер».
О странностях «реконструкции» Соборной площади сообщали также интернет-издания «IPC-Евпатория»  и «Центр журналистских расследований».
По мнению инициатора данного коррупционного скандала — депутата горсовета Владимира Заскоки, реакция прокурора Евпатории на эти давно известные факты является не чем иным, как проявлением инстинкта самосохранения.
«Телодвижения, которые сделал прокурор, он сделал вынужденно. Его буквально додавили общественное мнение и независимые средства массовой информации. Теперь прокуратура приписывает чужие заслуги себе», — говорит депутат.
При этом В.Заскока в своем блоге сообщает: «Даже отрапортовав о выявленных нарушениях законности, прокурор продолжает покрывать виновных. Ведь, несмотря на то, что огромные бюджетные средства уже израсходованы, причастные к этому чиновники, благодаря лояльности надзорного органа, отделались легким испугом (привлечены к дисциплинарной ответственности)».