Кабмин не будет облагать налогом доходы с депозитов

Жизнь

В текущем году правительство Украины не будет вводить налог на доходы с банковских депозитов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде. 

«В текущих условиях ввести налогообложение пассивных операций в банковских учреждениях означает, что это будет использовано для того, чтобы люди забирали депозиты. Поэтому мы приняли решение не вводить налогообложение доходов с банковских вкладов», — сказал А.Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 19 марта премьер Арсений Яценюк подверг критике идею налогообложения процентов по всем банковским вкладам, предложив облагать налогом лишь вклады, превышающие 50 тыс. грн. «90% украинцев имеют депозиты до 50 тыс. грн. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом», – отметил глава правительства. Он добавил, что сам в 2013 году получил 614 тыс. грн процентных доходов, с которых не заплатил ни копейки налогов в бюджет.

Согласно действующему Налоговому кодексу, полученные физическими лицами дивиденды облагаются по ставке 5% (ранее – 15%), тогда как проценты должны будут облагаться по такой же ставке 5% с 1 января 2015 года.