В Украине сократят 24 тысячи чиновников

Новости

Кабинет министров Украины принял решение сократить количество чиновников государственной исполнительной власти на 10%. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде.

«Правительство приняло решение о сокращении на 10% всей численности органов государственной исполнительной власти. Мы из 249 тысяч сокращаем около 24 тысяч чиновников», — заявил премьер, пишет Интерфакс-Украина.

А.Яценюк отметил, что озвученные меры – это первый этап, который даст возможность с одной стороны сократить затраты на органы государственной власти, а с другой стороны поспособствует проведению Конституционной реформы в Украине.

«Согласно моей позиции, как премьер-министра, что нужно включить (в Конституционную реформу – ред): ликвидацию областных государственных администраций, создание исполнительных комитетов, лишение центральной власти функций, которые чужды центральной власти и передачу этих функций на места. Мы все сократим, количество центральной власти до 20%, это нужно для проведения Конституционной реформы», — пояснил А.Яценюк.