В Крым приехал глава Совета муфтиев России

Новости

Сегодня в Крым с официальным визитом прибыла представительная делегация Совета муфтиев России во главе с шейхом Равилем Гайнутдином, который возглавляет Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР). Они намерены провести ряд встреч с руководством республики, крымскими духовными лидерами, Меджлисом крымскотатарского народа и рядовыми прихожанами мечетей.

Как сообщают 15 минут, в состав российской делегации вошли первый заместитель муфтия ДУМЕР Дамир-хазрат Мухетдинов, главный имам-хатыб Мемориальной мечети г. Москвы Шамиль-хазрат Аляутдинов, московский бизнесмен и меценат Ленур Ислямов.

Гостей в аэропорту Симферополя встречали генеральный консул РФ в Крыму Вячеслав Светличный и заместители муфтия Крыма.

По прибытию в Крым шейх Гайнутдин дал краткое интервью местным журналистам, в котором заявил, что российские мусульмане чувствуют свое духовное, историческое и кровное родство с крымскими татарами и не могут оставаться равнодушными к судьбе своих единоверцев.

«Мы являемся братьями не только по вере, но и являемся братьями по крови. Исходя из этого, могу однозначно сказать – думаю, мой визит для меня, для российских мусульман будет очень полезен. Я думаю, мы из первых уст у муфтия и у руководства крымскотатарского Меджлиса узнаем их чаяния, их опасения, их надежды, их размышления. Для этого я и приехал», — сказал шейх Гайнутдин.

По его словам, цель визита также — «способствовать мирному развитию событий и сохранению межнационального и межрелигиозного согласия в Крыму».

События, происходящие в Крыму, Гайнутдин назвал разыгрыванием геополитической карты и борьбой за влияние на международной арене. Крымских татар и мусульман полуострова он призвал к спокойствию.

«Сохранять спокойствие и очень, очень продуманно делать свои шаги – во имя сохранения своей целостности, во имя сохранения тех позиций, которые имеют крымские татары, и завоевать те позиции, которые они смогли завоевать живя на территории Украины, а можно было бы добиться большего, хотя бы реабилитации народа», — сказал шейх.

По информации службы новостей Zaman телеканала ATR делегация Совета муфтием России прибыла в Крым по приглашению муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. Визит будет длиться два дня.

Ранее в интервью радио «Азатлык» шейх Гайнутдин сообщил, что молится за благополучие крымскотатарского народа.

«Крымские татары – это близкий нам народ. Они не только наши единоверцы, нас объединяет и кровное, и духовное родство. В Казанском ханстве правили ханы из крымских династий, в Крымском ханстве были амиры из числа казанских татар, заключались междинастические браки. Поэтому крымские татары это народ, с которыми мы – казанские татары, породнились», — сказал шейх Гайнутдин.

Глава Совета муфтиев России напомнил о трагической судьбе крымскотатарского народа. «Пало Крымское ханство, а в годы Великой Отечественной войны они были депортированы – высланы со своей Родины. В период депортации крымскотатарский народ потерял половину своей численности. И даже когда советская власть разрешила им возвращение на родную землю, они сталкивались с препятствиями при поселении на своей Родине», — сказал он.

По словам шейха Гайнутдина, ему хотелось бы «повлиять на настрой крымскотатарского народа, растопить ту черную обиду, которая скопилась в душе народа». «Если бы Россия признала, что обвинения против крымских татар были несправедливыми, реабилитировала их. К сожалению, таких действий пока не видно», — сказал он.