Курченко оставили лицензию на выпуск Forbes

Новости

Американский издательский дом Forbes не будет отзывать лицензию на выпуск украинской версии журнала у UMH Group. Об этом сообщили «Ведомостям» два источника, близкие к UMH. Этот медиахолдинг принадлежит миллиардеру Сергею Курченко — одному из лиц, в отношении которых США ввели санкции в связи с событиями в Украине.

Представитель UMH publishing Юлия Василенко отказалась от комментариев. Близкий к UMH менеджер говорит, что на днях Forbes и UMH выпустят совместное заявление по этому поводу. По его словам, UMH оплатил лицензию на выпуск украинской версии Forbes на полтора года вперед.

Как ранее сообщал ВВС, Forbes инициировал отзыв лицензии у UMH в начале марта.

Портал BuzzFeed со ссылкой на представителя Forbes передавал, что издательский дом покинул член семьи Форбсов Мигель Форбс, который одобрил передачу лицензии Курченко, имевшему тесные связи с прежним президентом Украины Виктором Януковичем.

Вместе с тем американский Forbes настаивал на том, что уход Мигеля Форбса никак не связан с событиями в Украине и состоялся еще в декабре прошлого года. До сих пор об этом официально не объявлялось.

Компания ВЕТЭК Сергея Курченко купила UMH Group летом 2013 г. В октябре редакция украинского Forbes оказалась в центре скандала: жалуясь на цензуру, уволилось полредакции.

Украинский ресурс hubs.com.ua опубликовал письмо юриста Forbes Media LLC Марии Розы Картолано топ-менеджеру ВЕТЭК (владеет UMH) Александру Дыннику.

Оно датируется 7 марта. Картолано сообщает о прекращении международного издательского договора с United Media Holding NV, отмечая, что ассоциация с Курченко нанесла урон бренду Forbes.

Тем временем Курченко был объявлен в розыск, говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины от 20 марта. Он подозревается в хищении имущества госпредприятия «Укргаздобыча».