Члены Меджлиса разделились по вопросу о вхождении во власть

Новости

загруженное (2)Лидер крымских татар Мустафа Джемилев рассказал о том, что члены Меджлиса разделились во мнении относительно вопроса вхождения крымских татар во власть. По его словам, в случае решения сотрудничать с новой властью, несколько членов представительного органа пригрозили выйти из состава Меджлиса.

 Кроме этого, Джемилев пояснил, почему возникла мысль войти в состав органов власти.

 «Я на прошедшем Курултае не был, но там были такие мнения: «никто нас не собирается защищать». Столько было украинских военных подразделений, и высшим проявлением героизма было то, что они не сдавали оружие и пели украинские гимны. Если так собираются защищать Крым, территориальную целостность, на что мы можем рассчитывать? Период оккупации может продлиться долгие годы, а народу нужно как-то существовать. И, может быть, целесообразно было бы в структурах власти кого-то иметь», – рассказал экс-глава Меджлиса, передают 15 минут

Но в то же время, по его мнению, сотрудничество с «незаконными, бандитскими властями» можно расценить как коллаборационизм.

Как сообщил Джемилев, несколько членов Меджлиса уже заявили, что если крымские татары пойдут на сотрудничество с крымскими властями, то они покинут представительный орган

Видео: Голос Америки

Вчера крымский журналист Энвер Абибулла на своей странице в Facebook рассказал о том, как распределились голоса членов Меджлиса в вопросе о сотрудничестве с крымской властью. Ссылаясь на свой источник, журналист сообщил, что из 31 присутствующего члена представительного органа 22 проголосовали «за» и 9 «против».

Он опубликовал список, но отметил, что делает это для того, чтобы все понимали конфигурацию сил в Меджлисе в случае окончательного решения этого вопроса в пользу вхождения.

«Похоже, там появится стойкая оппозиционная группа. И это вам уже не уличная «ура» оппозиция…» — считает Абибулла.