В Крыму ожидают наплыва сезонных рабочих с России

Новости

В этом курортном сезоне в Крыму ожидается наплыв сезонных работников из регионов Российской Федерации. Такое мнение в комментарии КИА озвучил первый заместитель директора Центра занятости Республики Крым Игорь Воробьев.

По его словам, уже сейчас поступают заказы от предприятий на трудоустройство в курортной сфере и резюме от желающих трудоустроиться в Крыму в летний сезон. «Лично я уже получил несколько резюме от граждан из регионов России, желающих работать летом в Крыму. Мы ожидаем, что спрос на рабочие места от граждан регионов России будет большой. Ранее украинские граждане занимали до 50% рабочих мест в частном секторе, вероятнее всего в этом году эти места займут граждане России», – отметил Игорь Воробьев.

Он также добавил, что нынешняя ситуация на рынке труда в Крыму остается на уровне прошлого года, резких скачков в сторону увеличения безработных на полуострове нет. «Конечно, работа ряда предприятий в Крыму остановилась, но они ожидают ликвидации или переоформления документов. Кроме того, чтобы сохранить производство, некоторые предприятия перевели сотрудников на 05,-0,75% ставки. Но штаты сотрудников остаются. Не смотря на то, что работники некоторых банков были сокращены, мы не наблюдаем спроса на эти специальности. Такая же ситуация сохраняется и в регионах», – заключил он.

Вместе с тем специалисты прогнозируют в этом году возможное уменьшение количества сезонных работников в сельскохозяйственной сфере до 20%.