В Харькове проходят два митинга, здание ОГА не освобождено

Новости
thumb-big-420x305-6c41

Фото: objectiv.tv

На центральной площади Свободы Харькова митингуют проукраинские и пророссийские активисты, в здании областной госадминистрации по-прежнему остаются пророссийские активисты. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

ПоО данным издания, ближе к зданию ОГА стоят люди с российскими и советскими флагами и георгиевскими лентами. Через дорогу от них митингуют люди с украинскими флагами. Митинги постоянно перекликаются, столкновений пока нет.

По информации очевидцев, в самом здании Харьковской ОГА по-прежнему остаются пророссийские активисты, звучат российские песни. В то же время, харьковские активисты сообщают, что депутатов облсовета призывают приехать в здание ОГА к 12:00 для принятия неких решений, возможно, касающихся референдума.

Как сообщает Городской дозор, утром в здание приехал мэр Харькова Геннадий Кернес, который после встречи с протестующими заявил, что те хотят узнать, как проходит следствие по делу об двух убитых людях на улице Рымарской. По словам Кернеса, он объяснил людям, захватившим здание, что никаких референдумов с ними никто обсуждать не будет.

«Люди не могут понять, где следствие и где результаты расследования. Если у кого-то есть сепаратистские настроения, то я объяснил этим людям, что никаких референдумов с ними никто обсуждать не будет, потому что нет соответствующего закона. А что касается людей, которые интересуются судьбой уголовного дела, то эти люди должны получить ответы на свои вопросы. Сейчас от них это скрывают»,- отметил Кернес.

DSC_1138

Также Кернес добавил, что активисты просят, чтобы правоохранители покинули здание. Тогда и они выйдут из обладминистрации.

Напомним, сегодня утром министр внутренних дел Украины Арсений Аваков сообщил, что здание Харьковской ОГА, захваченное сепаратистами накануне вечером,  полностью освободили.