Установка мобильных электростанций в Крыму обойдется России в миллиард рублей

Новости

ОАО «Мобильные ГТЭС» объявило о проведении конкурса на право заключения договора на выполнение работ по проектированию площадок размещения комплектных мобильных газотурбинных электростанций на Крымском полуострове. Как сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на официальный сайт госзакупок Российской Федерации, заявленная максимальная сумма контракта – 961 миллион 400 тысяч рублей, предложения участников принимаются до 25 апреля.

Согласно условиям заказчика, участник конкурса должен владеть или арендовать производственные мощности в Крыму. По документации конкурса, в Крыму предполагается разместить 13 мобильных ГТЭС: 6 в Симферопольском районе (с. Денисовка), 3 — в Балаклавском р-не Севастополя вблизи села Штурмовое, 4  — в Сакском районе. Срок выполнения работ с момента заключения контракта — 90 дней.

Кроме того, объявлен конкурс на право заключения договора на поставку 2 тысяч 200 тонн топлива для работы этих электростанций. Максимальная сумма контракта – 98 миллионов рублей.

Как ранее сообщал «Центр», был объявлен конкурс ОАО «Мобильные ГТЭС» на перевозку четырех мобильных ГТЭС из Московской области в Сакский район на сумму порядка 22 миллионов рублей, а также конкурс на перевалку и перевозку в Крым танкерами топлива для ГТЭС на сумму порядка 9,5 миллионов рублей.

В состав ОАО «Мобильные ГТЭС» входят всего 17 МГТЭС. Суммарная мощность принадлежащего «МГТЭС» оборудования составляет 382,5 МВт. Известно, что Крым импортирует с материка порядка 80% электроэнергии. Общая мощность сетей, снабжающих Крым электроэнергией из Украины – порядка 1250 МВт.

После реорганизации РАО «ЕЭС» в 2008 году, ОАО «Мобильные ГТЭС» является 100% дочерним обществом РАО «ФСК ЕЭС» ( Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы).