Санкции не мешают и.о. губернатора Севастополя вести бизнес на Западе

Новости

835b9ee1fb29389e6a3813fae4756ebfВ связи с аннексией Россией Севастополя Евросоюз решил «заморозить» имущество нового мэра города Алексея Чалого, однако только Эстония реально привела решение в исполнение, сообщают «Ведомости» .

Принадлежащая Чалому фирма Tavrida Electric Export продает в Таллине промышленную электронику, в ней работают 60 сотрудников. По словам Чалого, пока этот бизнес временно приостановлен, хотя другие страны Европы еще никак не отреагировали, а в США предприятие собирается даже расширяться, пишет в понедельник Postimees со ссылкой на E24.

Чалый – один из 33 лиц, входящий в список санкций ЕС, предусматривающие запрет на выдачу виз и блокирование их активов в Европе. Чалый также попал в список санкций Канады, однако на работе «Тавриды Электрик» в этих регионах санкции практически не отразились.

«А США, где» Таврида Электрик «планирует увеличить объем продаж, и совсем не ввели санкции против нового руководителя Севастополя», — пишет издание.

«Пока все в порядке», — сказал Чалый  в интервью The Wall Street Journal в своем кабинете в Севастополе.

Бизнесмен, по его словам, не знает, почему США не ввели против него санкции. Также он отметил, что в качестве меры пресечения продал контрольный пакет акций «Тавриды» совладельцам компании еще до объявления санкций.

Напомним, Севастопольский горсовет, переименованный в Законодательное собрание, назначил и. о. губернатора Севастополя Алексея Чалого на период до назначения высшего должностного лица в соответствии с Федеральным законом РФ об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.