Украинскую гимназию в Симферополе хотят сделать русской?

Новости

загруженное (1)Минобразования Крыма заявило о «внутренней договоренности» превратить одну из лучших школ полуострова – НВК «Украинская школа-гимназия» – в русскоязычную. Основанием для этого называют  заявления родителей всего лишь 10% всех учеников гимназии, пишет ZN.UA.

Как заявила министр образования Крыма Наталья Гончарова, на сегодняшний день в ее ведомстве лежит 56 заявлений от родителей с просьбой изменить язык обучения.

«Есть также какое-то количество заявлений и в городском управлении образования», — сообщила она, отвечая на вопросы телезрителей в ток-шоу «Народный вердикт» на одном из местных каналов.

Гончарова сообщила, что как только количество заявлений достигнет ста, вопрос об изменении языка обучения в украинской гимназии будет вынесен на общественные слушания, а затем – в мэрию города.

Законных оснований для такого решения нет. «Так внутренне мы договорились», — объяснила министр образования Крыма.

По информации ZN.UA, такая ситуация очень удивляет родителей школьников.

«В гимназии сегодня около тысячи учеников, — рассказывает мама гимназиста. — И даже если среди них найдется сто желающих учиться в русской школе (что очень сомнительно), это не повод лишать большинство возможности обучаться на родном языке».

Напомним, из 650 школ в Крыму обучение на украинском языке ведется только в семи школах, на крымскотатарском — в 14.