Две трети нарушений свободы слова в марте были связаны с ситуацией в Крыму — ИМИ

Жизнь
IMG_8352-300x200

David Geoffrion, журналист французского Canal+, пострадавший в Симферополе

В марте 2014 года две трети фактов нарушений свободы слова в Украине были связаны с событиями в Крыму. Таковы результаты исследования Института массовой информации « Барометр свободы слова».

В частности, ИМИ зафиксировал 11 случаев похищений и незаконного содержания представителей СМИ в Украине. Все они были совершены пророссийскими боевиками в Крыму. Та , несколько дней не могли найти журналистку «Украинского тижня» Елену Максименко; журналиста «Радио Свобода» Льва Стека в Бахчисарае вытащили из автобуса , и , повозив с мешком на голове несколько часов , выбросили в поле , сказав не возвращаться в Крым.

Из 44 нападений на журналистов, зафиксированных в марте в Украине, 30 произошли в Крыму, восемь — в восточных регионах страны. Из 34 фактов препятствования журналистам — 25 связаны с Крымом. В марте также втрое возросло количество нападений на офисы СМИ — 12 случаев (для сравнения, в феврале 4, в январе не зафиксировано), из них 9 произошли в Крыму  и 3 — в восточных регионах Украины (Харьков , Донецк , Луганск).

Из 16 случаев введения цензуры — 14 связаны с Крымом. В марте почти все украинские телеканалы были незаконно отключены на полуострове и заменены на российские. Местные СМИ также подвергались притеснениям, в частности , вещание  ТРК «Черноморская» было вообще отключено, а на ее частотах выходил в эфир канал « Россия 24». Главный редактор «Аргументы недели — Крым » Заир Акадыров , проработавший в газете от самого ее начала, вынужден был уволиться из-за цензуры и вмешательства в редакционную политику учредителей.

В марте почти вчетверо выросло количество кибер — преступлений против журналистов и СМИ — 18 случаев (в феврале — 5 , в январе — 13 ) , из них 15 — DDoS — атаки на медиа — сайты.

Всего, по данным Института массовой информации , в первом квартале 2014 было зафиксировано 196 случаев избиений и нападений на журналистов, что почти вдвое больше, чем в течение всего 2013 (101 случай) , и втрое больше , чем в 2012 году (65 нападений ) .

Как сообщал Центр журналистских расследований, 5 марта  в  Симферополе возле воинской части на улице Карла Маркса, 62 (Штаб войск береговой обороны ВМСУ) представители так называемой «крымской самообороны» напали на журналиста издания «Аргументы недели — Крым» Станислава Юрченко. За день до этого, в центре Симферополя, на площади перед Советом министров Крыма так называемые «дружинники» напали на известного фотожурналиста Андрея Канищева.

Кроме того, без пояснения РТПЦ отключила от вещания на территории автономии ТРК «Черноморская», которая, как известно, является оппозиционным крымской власти каналом.

2 марта в Симферополе представители «Крымского фронта» захватили Дом профсоюзов, где располагается Информационный пресс-центр и редакция «Центра журналистских расследований» и заявили о контроле над редакцией и выпускаемой информацией. В тот же день неизвестные несколько раз ударили оператора крымскотатарского телеканала АТР.