Еще один украинский банк закрывает свои отделения в Крыму

Новости

загруженное (2)8 апреля украинский «Имэксбанк» распространил среди своих вкладчиков заявление о прекращении деятельности на территории полуострова Крым. Как сказано в документе, это связано «со сложившейся общественно-политической ситуацией, после фактического вхождения АР Крым в состав Российской Федерации».

«Существенным фактом, повлиявшем на осуществление банковской деятельности на территории республики, стало вступление в силу федерального закона «Об особенностях функционирования финансовой системы республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», а также отсутствие достаточной нормативной базы, регламентирующей работу украинского банка на данной территории», — говорится в заявлении банка, передает Крыминформ.

В сообщении также указывается на проблемы в работе системы электронных, казначейских и межбанковских платежей и затруднения, связанные с подкреплениями касс наличными банкнотами.

«АО «Имэксбанк» рассматривает возможность перевода вкладов в другие отделения банка на территории Украины, в связи с чем вкладчикам предлагается предоставить уведомление о переводе», — сообщили в банке.

Как сообщалось ранее, украинский банк «Финансы и Кредит» с 3 по 25 апреля временно приостановил работу своих отделений на территории Крыма ввиду отсутствия легитимного правового поля. С 15 апреля прекращает свою деятельность в Крыму «Райффайзен Банк Аваль».