Керри договорился с Лавровым о встрече в формате «Украина — Россия — ЕС — США»

Новости

Госсекретарь США Джон Керри достиг договоренности с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о проведении четырехсторонней встречи по Украине на следующей неделе в Европе. Об этом Керри сообщил в ходе выступления в комитете сената США по международным делам.

«Мы с главой российского МИД Сергеем Лавровым договорились провести встречу в Европе с представителями Украины и ЕС, на которой обсудим деэскалацию ситуации и конституционную реформу в Украине», — сказал Керри, которого цитирует Интерфакс.

При этом госсекретарь США подчеркнул, что «прежде России следует предпринять шаги, направленные на отказ от сепаратистских действий в Восточной Украине и вывести свои войска с территории страны».

«То, что мы видели со стороны России — это незаконные усилия по дестабилизации суверенного государства и создание надуманного кризиса, — отметил он. — Российские агенты намерены создать хаос в Восточной Украине, и это абсолютно неприемлемо. То, что мы видели в последние 48 часов, говорит нам о том, что российские провокаторы и агенты были направлены в Восточную Украину для создания хаоса».

При этом госсекретарь пояснил: «Мы не будем колебаться в том, чтобы применить меры XXI века для того, чтобы привлечь Россию к ответственности за поведение XIХ века».

Кроме того, Керри вновь подчеркнул, что в ситуации с Украиной «у России по-прежнему есть выбор — либо работать с международным сообществом в деле построения независимой Украины, либо столкнуться с еще большей изоляцией».

Накануне представитель госдепа США Джен Псаки сообщила, что Керри и глава Лавров в телефонном разговоре обсудили возможность проведения в ближайшее время прямых переговоров между США, Россией, ЕС и Украиной по вопросу поиска мирного решения украинского кризиса.

«Министры обсудили возможность в ближайшие 10 дней организовать прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС для того, чтобы попытаться найти способы разрядки ситуации (в Украине)», — сообщила Псаки на брифинге в Вашингтоне.