Путин сегодня будет решать вопрос поставки газа на Украину

Новости

Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, на котором будет обсуждаться вопрос ограничения поставок газа на Украину из-за неплатежей. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин сегодня проведет совещание с руководством правительства, в ходе которого будет обсуждаться «экстраординарная ситуация, складывающаяся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога». Песков уточнил, что на совещании будет обсуждаться вопрос поставок газа на Украину в свете неплатежей за газ.

Отвечая на вопрос, принято ли уже решение об ограничении поставок, Дмитрий Песков ответил: «Если бы было принято, незачем было бы проводить совещание».

Источник издания в правительстве не исключает, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа в Украину. Другой собеседник согласен, что такая возможность существует, но «вариантов много». Например, поставки могут быть прекращены не сразу, «Газпрому» сначала поручат рассмотреть вопрос о переводе НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату с 1 мая. У российской монополии есть такая возможность, поскольку «Нафтогаз» не погасил в срок платеж за март, а его общий долг возрос до $2,2 млрд.

При этом в «Газпроме» ситуацию не комментируют.

Если такие действия будут предприняты, они не станут неожиданностью для Украины. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил вчера в Брюсселе, что в условиях повышения цены на российский газ «возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны».

При этом в Брюсселе рассчитывают, что Россия будет уважать свои обязательства как поставщика, а Украина — свои обязательства как транзитной страны.

Тем не менее, подготовка к худшему уже началась. Вчера еврокомиссар Гюнтер Эттингер провел встречу европейской координационной группы по газу, куда входят представители правительств всех 28 стран и крупнейших газовых компаний союза, а также эксперты. На встрече обсуждался план действий при возможном перебое в поставках газа и подготовка стратегии по снижению энергетической зависимости ЕС.

3 апреля председатель «Газпрома» во время встречи с главой правительства России заявил, что правительство РФ в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на $100 — до $485 за тысячу кубометров. Правительство Украины заявило, что не принимает такую цену.