В Крыму препятствуют гражданам, желающим сохранить украинское гражданство — Минюст

Новости

Министерство юстиции Украины заявляет о наличии фактов препятствования гражданам в вопросе сохранения их украинского гражданства в Республике Крым. Об этом на пресс-конференции  заявил министр юстиции Павел Петренко, передает Интерфакс-Украина.

«Мы знаем, что сейчас есть массовые факты препятствий в Крыму в этом вопросе. Мы понимаем, для чего это делается, чтобы потом без волеизъявления этих людей провозгласить определенное число людей, которые автоматически стали якобы гражданами России. Это недопустимо», — сказал он .

Министр выразил убеждение, что руководство России специально делает это для того, чтобы как можно больше граждан в Крыму могли быть документально оформлены как граждане России.

П.Петренко отметил, что такого рода действия нарушают ряд норм Конвенции о правах человека и пакта о гражданских и политических правах.

Он сообщил, что в ходе своего визита на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы намерен поднять этот вопрос и потребовать осуждения таких действий РФ.

«Я буду обращаться к европейскому комиссару по правам человека, также буду обращаться к парламентариям для того, чтобы ПАСЕ в своем выводе дала по этой ситуации соответствующую оценку», — добавил министр.

Напомним, как сообщил начальник управления ФМС России по организации паспортной работы Федор Карповец, сроки для подачи заявлений о отказе от российского гражданства для крымчан продлеваться не будут. Последний день — 18 апреля 2014 года. При этом Карповец призвал крымчан в этом случае не пользоваться услугами почтовых отделений, а самостоятельно прийти в пункты приема.