Фонд обязательного медстрахования в Крыму должен заработать в следующем году

Жизнь

загруженное (1)Фонд обязательного медицинского страхования будет создан в Крыму в ближайшее время и начнет работу с 1 января 2015 года.  Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр здравоохранения республики Петр Михальчевский, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По его словам, страховку в большинстве случаев будет оплачивать работодатель, который закладывает в фонд оплаты труда фиксированную сумму в 5,1%

«Обязательное страхование для крымчан не будет стоить ничего. За страховку будут платить работодатели, заключающие договоры трудового подряда, это будет обязательный взнос в фонд медицинского страхования. За неработающих будет платить бюджет АРК. Полис единого образца позволяет переходить из одной страховой компании в другую и получать медицинскую помощь в любом регионе федерации», — сообщил П.Михальчевский.

Однако до внедрения системы страховой медицины необходимо провести полную информатизацию системы здравоохранения. Должна быть создана единая база данных – реестр со всей информацией о пациенте, начиная с новорожденных. Кроме того, необходимо проработать порядок оказания медицинской помощи.

Как известно, медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определенного объема медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой организацией. Она несет затраты с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.