Авиакомпания-банкрот Азаровых хочет снова летать в Крым

Новости

845Украинская авиакомпания Air Onix, выполнявшая ранее полеты из Крыма, заинтересовалась возможностью снова базироваться в аэропорту Симферополя. Об этом руководитель Росавиации Александр Нерадько  сообщил журналистам в кулуарах расширенного заседания итоговой коллегии Минтранса РФ, передает  ИТАР-ТАСС.

Эта компания ранее уже работала в Симферополе, но прекратила свою операционную деятельность, напомнил он журналистам.

«Они сейчас хотят возродиться, — сообщил Нерадько. — Но, думаю, это мгновенно не делается. Нужно чтобы авиакомпании оценили свои возможности по базированию, строительству ангарных сооружений, баз для технического обслуживания, которых сейчас в Симферополе нет».

Однако, по его словам, формирование базовой авиакомпании в Симферополе сейчас не главное.

«Самое главное: сейчас обеспечивается надежное авиационное сообщение с Крымом. В понедельник, например, уже 8 регулярных рейсов выполняется, это самое главное», — подчеркнул Нерадько.

Air Onix, которую связывают с сыном украинского премьера Николая Азарова Алексеем, с 2012 года выполняла внутренние и международные полеты из Симферополя на трех самолетах Boeing-737, аэропорт Симферополя был базовым для авиакомпании. Однако 11 декабря 2013 года компания прекратила полеты из-за долгов аэропортовым компаниям за наземное обслуживание.  Air Onix обещала рассчитаться с долгами и возобновить свою деятельность в начале 2014 года, но так этого и не сделала.

 Ранее Air Onix заявила об оптимизации расписания полетов — с 15 декабря компания приостановила полеты по маршруту Киев-Донецк. Но тогда компания объясняла свое решение нестабильной политической ситуацией в стране.