Путин: Россия пока не будет переводить Украину на предоплату за газ

Новости

Россия не будет переводить Украину на предоплату за поставки газа, по крайне мере до проведения дополнительных консультаций. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал на встрече с членами правительства, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.

«Это точно (предоплата) соответствует контракту, но вместе с тем, учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и «Газпром» воздержаться от применения этих возможностей вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласятся. Если нет — тогда будем действовать в соответствии с контрактом», — сказал Путин.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что у России есть все основания для перехода на предварительную оплату поставок газа для Украины.

«Если продолжается эта действительно критическая ситуация, я считаю, что есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа», — сказал Медведев.

По его словам, Россия могла применить переход на аванс и раньше, но этого не делали, просто понимая сложную ситуацию в экономике Украины.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища. Министр отметил, что украинскую сторону не удовлетворяет тот уровень цены на газ, который был установлен Газпромом с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года.

3 апреля председатель Газпрома во время встречи с главой правительства России заявил, что правительство РФ в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на $100 — до $485 за тысячу кубометров. Правительство Украины заявило, что не принимает такую цену.