Депутаты Севастополя сорвали создание Центрального Избиркома

Новости

gorsovet_139707670513Вчера в Севастополе в ходе сессии Законодательного собрания депутаты сорвали создание Центрального Избиркома. Об этом пишет ForPost.

Согласно проекту решения о начале процедуры создания в городе Центральной избирательной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации, из 12 членов Избиркома 6 представителей от партий и общественных объединений назначаются Заксобранием, и еще 6 — главой исполнительной власти.

Как сообщил председатель Законодательного собрания Юрий Дойников, рекомендации по созданию Избирательной комиссии получены от ЦИК РФ, и все положения разрабатываются в соответствии с этими рекомендациями.

Лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко выступил с резкой критикой этого решения.

«Понимая, как формируется комиссия, наверное, было бы преждевременно принимать такое решение», ― сказал он.

Он обратил внимание депутатов на то, что структура Избирательной комиссии, существовавшая ранее, «это полнейший беспредел», и отметил, что сегодня в судьбоносные вопросы города некоторые депутаты пытаются протянуть разных людей, «таких как Владимир Яцуба, Саратов и прочих деятелей».

По его словам, на прошлых выборах каким-то непостижимым образом в каждой комиссии оказывалось 60-70% представителей Партии регионов. Пархоменко поинтересовался, почему до сих пор не распущена предыдущая комиссия, «вокруг которой уже идет суета», и ее представители, по словам коммуниста, уже начали делить портфели.

По словам Пархоменко, фактически с принятием этого проекта в городе начинается предвыборная компания.

Также он подчеркнул, что в городе до сих пор не создано Управление юстиции, и зарегистрировать партию и любую политическую силу практически невозможно. Он призвал депутатов для начала создать соответствующие государственные органы.

«Если выборы в 2015 году, почему вы именно сегодня создаете эту комиссию, куда вы торопитесь?», ― возмутился Пархоменко и пригрозил депутатам гневом избирателей в случае, если будет продолжен «тот бардак, который существовал в Севастополе в прошлые годы».

«Готовьтесь к новой революции», ― сказал лидер коммунистов.

Отметим, ЦИК России уже приступил к организационной работе по формированию избирательной системы Крыма и Севастополя. По словам зампреда ЦИК, с 5 апреля начался прием предложений кандидатур в избирательную комиссию Крыма. «Она будет состоять из 14 человек: половина назначается Советом министров, другая половина — Госсоветом», — пояснил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

По информации председателя избирательной комиссии по проведению референдума в Крыму Михаила Малышева, который сейчас находится на семинаре в Астрахани, избирательные комиссии в Крыму будут сформированы до 5 мая.

«Избирательные комиссии уже начали формироваться. Они формируются в течение 30 дней, окончание этого срока приходится на 5 мая», — цитирует Малышева Крыминформ.

На двухдневном семинаре планируется рассмотреть вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов в единый день голосования 14 сентября.