«Самооборона Аксенова» и чиновники горсовета Симферополя заставили уволиться директора Украинской гимназии

150px-Натал_я_ван_вна_Руденко1Сегодня, 10 апреля, директор Украинской гимназии Симферополя Наталья Руденко под давлением «самообороны Аксенова» и чиновников горсовета вынужденно написала заявление об увольнении.

Утром перед школой прошел митинг с требованием уволить директора гимназии, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Как сообщили очевидцы, на митинге присутствовали около ста человек, которые утверждали, что они родители учащихся и представители так называемой «самообороны». Митингующие угрожали перекрыть дорогу.

В гимназию прибыл также заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков с руководителем Управления образования горсовета Татьяной Сухиной, которые заставили написать директора гимназии Наталью Руденко заявление об увольнении. В противном случае угрожали уволить ее, называя поводом инцидент после выступления кобзаря Василия Нечепы. Наталья Руденко подписала заявление с формулировкой «по обоюдному согласию сторон».

Как сообщал Центр журналистских расследований, 8 апреля минобразования Крыма заявило о «внутренней договоренности» превратить одну из лучших школ полуострова – НВК «Украинская школа-гимназия» – в русскоязычную. Основанием для этого называют  заявления родителей всего лишь 10% всех учеников гимназии.

19 января на заседании Верховной Рады Крыма депутат от «Русского единства» Сергей Цеков заявил, что некий бард во время своего концерта в Украинской гимназии Симферополя призывал учеников агитировать родителей ехать на Майдан в Киев. С трибуны Цеков обратился к министру образования Крыма Наталье Гончаровой с требованием разобраться в ситуации и применить меры к директору гимназии Наталье Руденко.

20 января в гимназию из управления образования Симферопольского горсовета нагрянули с проверкой во главе с министром образования Крыма Натальей Гончаровой. Правда, версия массированной проверки министра свелась только к деньгам, которые якобы были в нарушение закона собраны с родителей на проведение концерта.

А 22 февраля Наталья Руденко сообщила о том, что ее пытаются ознакомить с приказом на увольнение.