Рада приняла новый закон о госзакупках (инфографика)

Инфографика

Верховная Рада приняла Закон «Об осуществлении государственных закупок», который откроет информацию о них общественности. За соответствующее решение проголосовали 226 народных депутата.

Премьер Арсений Яценюк, который докладывал закон в парламенте, объяснил, что главной его целью является сделать госзакупки «прозрачными, открытыми и конкурентными».

Закон распространяется на все компании, где государство владеет 50% и одной акцией, что позволит, по словам Яценюка, контролировать все закупки в энергетической сфере.

Закон принят без нормы об электронных торгах. Депутаты планируют разработать отдельные законопроекты, где будет прописаны нормы об электронных аукционах и специальных товарах (паспорта и т.д.) и внести их в парламент в ближайшее время.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, ранее общественные организации обратились к власти с требованием не допустить попадание коррупционных схем в новый закон о госзакупках. Речь шла именно об электронных аукционах.

Как отмечали представители антикоррупционных общественных организаций, «пытаясь сорвать его скорое принятие, отдельные представители фракции Партии регионов выступают за сохранение в новой редакции закона идеи электронных аукционов (эта норма отменяется в правительственном законопроекте). Мол, именно они обеспечат настоящую открытость и прозрачность. Мы считаем своим долгом проинформировать общественность о том, что законодательные положения по э-аукционам в текущей редакции тендерного закона при правлении Виктора Януковича были заимствованы из законодательства России. Они прямо противоречат стандартам Европейского Союза и ничего не способствуют открытости процессов закупок».

Эксперты также подчеркивают, что в условиях тотального дефицита финансирования на сегодня сомнительным остается техническая готовность органов власти Украины к переходу на э-аукционы, по их мнению, в случае немедленного внедрения э-аукционов фактическими операторами электронных площадок могут стать российские компании (их дочерние предприятия или негласно контролируемые компании в Украине).

Правительственный законопроект о государственных закупках (в редакции от 18 марта) поддержали представительства ЕС и Всемирного Банка в Украине. Эксперты ЕС отмечают, что законопроект «содержит важные шаги на пути к более качественному приближению к требованиям ЕС». Кроме сокращения исключений, они приветствуют то, что «проект исправляет один из наибольших недостатков законодательства, а именно — замену понятия «заказчики». По их мнению, «новые элементы этого определения отображают функциональный подход, введенный в Директивах ЕС по государственным закупкам, в котором к сведению принимаются соответствующие функции заказчика, а не источник финансирования».

85899