Милиция задержала 70 вооруженных холодным оружием «активистов», ехавших в Харьковскую область

Жизнь

1397340705-8023Накануне днем  в селе Чутово, расположенном на границе Полтавской и Харьковской областей, правоохранители остановили четыре микроавтобуса и восемь автомобилей, у пассажиров которых обнаружено большое количество средств для проведения массовых беспорядков. Об этом  сообщили в отделе по связям с общественностью УМВД в Потавской области.

«Колонна двигалась в направлении Харькова. Во время осмотра транспортных средств у большинства пассажиров при себе были выявлены предметы и средства, которые могли бы быть использованы для агрессивных действий в условиях массовых акций: ящики с «коктейлями Молотова», большое количество взрывпакетов, пики, палки, щиты, биты, каски, ножи, другое холодное оружие», — говорится в сообщении.

Правоохранители сообщают, что задержали около 70 человек, которые в настоящее время дают показания следователям. На месте задержания работает оперативно-следственная группа. Сотрудники милиции выясняют, куда и с какой целью направлялась столь многочисленная организованная и вооруженная группа граждан. На территорию Харьковской области их не допустили.

Как пишет УНИАН со ссылкой на сообщения в социальных сетях, задержанные являются правыми активистами и членами националистических организаций. Так, активист Александр Рудоманов сообщил на своей странице в Facebook, что «70 националистов было положено лицом в асфальт».