«Грозный Авиа» ведет переговоры о покупке самолетов для полетов в Крым — Кадыров

Новости

Авиакомпания «Грозный Авиа» ведет переговоры с двумя компаниями по покупке самолетов, чтобы начать полеты в Крым. Об этом заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас есть договоренности с двумя компаниями по поводу самолетов», — сказал он.

Кадыров отметил, что создание нового авиационного маршрута требует времени на согласование с рядом профильных организаций.

«Я думаю, что в ближайшем будущем, мы вот-вот достигнем целей, и они будут реализованы», — сказал Кадыров и  напомнил, что авиакомпания «Грозный Авиа» обсуждала с правительством Крыма возможность начала выполнения прямых рейсов в аэропорт Симферополя из Казани и других городов Российской Федерации.

ОАО «Грозный Авиа» располагает парком из 5 самолетов Як-42д и одним Як-42. В середине 2013 года перевозчик заявил о возможности покупки 7 самолетов «Сухой суперджет 100» /SSJ-100/ и одного SSJ-100 в версии VIP, однако сделка не была завершена.

Как сообщалось, в Крыму базовыми авиакомпаниями могут стать Red Wings и «Грозный авиа». По словам исполнительного директора и члена совета директоров компании Red Wings Сергея Савостина это «основной вариант, который рассматривают Росавиация и Ростуризм». Он также отметил, что переговоры велись с несколькими крупными перевозчиками, но у них существует риск попадания под санкции со стороны Запада.

«Если ЕС и США вдруг объявят новые санкции, то перевозчики, чьи суда находятся в лизинге у иностранных компаний, а зарубежная маршрутная сеть широко развита, получат больше рисков, чем плюсов от обслуживания крымских направлений», — поясняет глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Напомним, Международная организация гражданской авиации (ICAO) рекомендует авиаперевозчикам избегать воздушного пространства над Крымским полуостровом, используя имеющиеся альтернативные маршруты. Ранее Европейская организацияпо безопасности аэронавигации (Евроконтроль) ввела запрет на осуществление полетов в аннексированный Россией Крым, в частности, в Симферополь и Севастополь.