Янукович в Ростове в компании Пшонки и Захарченко заявил о начале гражданской войны в Украине

Новости

Screenshot_1Отстраненный от должности президента Виктор Янукович заявил, что Украина одной ногой вступила в гражданскую войну. Об этом он заявил в своем выступлении в Ростове-на-Дону в воскресенье вечером.

Он призвал военнослужащих Украины не выполнять «преступные приказы», не стрелять в украинский народ.

«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ – не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», — заявил Виктор Янукович, обращаясь к силовикам, пишет  Russia Today.

Янукович заявил, что новые власти Украины будут нести уголовную ответственность. «Украина по сути одной ногой вступила в гражданскую войну», — заявил Янукович.

Он считает, что для Украины «важны не скорейшие выборы, а широкий диалог». «США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать», — отметил он.

Украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке Украины после встречи с директором ЦРУ, заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям в Украине, они действовали через свои дипломатические возможности, а также спецслужбы.

«Директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине», — сказал Виктор Янукович.

«Страна неумолимо движется к банкротству», — отметил он.

Он подчеркнул, что народ Украины никогда не примет диктат, особенно диктат националистов.

Вместе с Януковичем сидели экс-генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченко. Все трое находятся в розыске.