В СНБО объяснили, почему не вводят на Донбассе режим ЧП

Новости

x3b640385b5e808498a0bb56bcbb980f8_L.jpg.pagespeed.ic.6SN4rAyke_Власть не вводит в стране чрезвычайное положение, поскольку это потребует прекращения избирательной кампании. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

«Почему антитеррористическая операция с задействованием Вооруженных сил, а не чрезвычайное положение? Потому что введение чрезвычайного положения означает остановку избирательной кампании на этой территории, создавать основания для сомнений в их легитимности», — сообщила она.

Screenshot_2

По словам Сюмар, ЧП не даст никаких преимуществ, потому комендантский час надо обеспечивать, тогда как милиция задействована для других задач.

«Почему задействуются Вооруженные силы? Потому что всем очевидно: речь идет о продолжении военной агрессии России, которая взяла на себя роль «активатора, организатора и координатора» сепаратистского процесса с целью дестабилизации», — написала Сюмар.

Ранее сообщалось о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины решил начать антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины и дал захватчикам времени до понедельника.