Сенченко: Крым задолжал за днепровскую воду 1,5 миллиона

Жизнь

sen-chen-koСамопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения. Об этом  заявил исполняющий обязанности заместителя Администрации президента, народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Сенченко в интервью Радио Свобода.

По словам А.Сенченко, на данный момент Крым, вместо того, чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды — это около полутора миллионов гривен — осуществляет несанкционированный забор.

«Что происходит сейчас. Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводящими каналами, которые на самом севере Крыма есть. Уже сегодня, более чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воду, при том, что убытки несет Укрводхоза», — сказал Андрей Сенченко.

По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова. «Мне сейчас звонят с севера Крыма многие и говорят: «У нас урожай горит». Мы говорим: да, вопросов нет, но из Крыма никто не приезжает на заключение соглашения. Это мы не говорим сейчас об оккупации. Соглашение ежегодно крымские структуры заключали с украинской, потому что там есть нюансы: расходы и так далее. Никто не приезжает», — комментирует ситуацию Андрей Сенченко.

Он также скептически оценил заявление главы российского правительства Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму завода по опреснение воды опреснительного завода.

Напомним, по заявлениям «первого вице-премьера» Крыма Рустама Темиргалиева, Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу.