На съезде в Донецке регионалы выдвинул требования Киеву и призвал сепаратистов сложить оружие

Новости

383974856Делегаты чрезвычайного съезда депутатов Партии регионов всех уровней, которые выбраны в Донецкой области, одобрили резолюцию своего собрания. Она была принята абсолютным большинством голосов.

Делегаты выразили «крайнюю обеспокоенность событиями в Донецкой области», а себя назвали «единственным полномочным выразителем жителей Донецкой области». При этом регионалы отметили, что стабилизация ситуации в регионе возможна только при желании центральных органов власти «услышать голос Донбасса». Он, по мнению представителей ПР, говорит о распределении властных полномочий между центром и регионами, новых принципах формирования местных органов власти на основе выборности и ликвидации государственных администраций, обеспечении прав регионов на собственную гуманитарную политику, обновленной общегосударственной бюджетной политике в рамках унитарной страны, а также предоставлении русскому языку государственного статуса, пишет ТСН.

Приоритетом в текущей ситуации делегаты назвали сохранение человеческих жизней и недопущение эскалации напряжения на Донетчине. Неприемлемым они считают применение армии для подавления «мирных акций».

Также регионалы требуют амнистии для всех участников политических манифестаций на Донбассе — по типу той, которая была объявлена ранее для майдановцев в Киеве. Свои требования регионалы хотят закрепить изменениями в Конституцию путем проведения референдума.

Вместе с тем делегаты съезда обратились ко всем участникам протестов на Донетчине с «просьбой» и «призывом» сложить оружие и освободить захваченные здания. Регионалы говорят о том, что блокирование государственных учреждений приводит к хаосу и параличу жизни в области.

Участники собрания подчеркнули, что имеют целью «вернуть все протесты в правовое поле и стабилизировать ситуацию», а также «предотвратить раскол страны». «Мы за сильный Донбасс! Мы за единую Украину!», — отмечается в резолюции.

Собрание завершилось исполнением государственного гимна Украины.