Тимошенко выступает за введение чрезвычайного положения в отдельных областях

Новости

Кандидат в президенты от партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко выступает за немедленное введение чрезвычайного положения в отдельных областях Украины.

«Мои советы, которые я сегодня даю власти, в том, что нужно немедленно осуществлять военное противодействие войне, которую нам объявила Россия. Поэтому на первом этапе, на мой взгляд, нужно немедленно объявлять чрезвычайное положение в тех областях, где сейчас реально происходит агрессия», — сказала она в интервью «Радио Свобода», передает Интерфакс-Украина.

При этом она добавила: «И это значит, что это даст нам право применять, в том числе и армию».

Тимошенко также заявила: «Но тоже есть проблема…в том, что нам оставили армию, милицию, спецслужбы … в чрезвычайно сложном, разрушенном состоянии, в деморализованном и абсолютно неготовом для ведения современной войны».

Тем не менее политик подчеркнула, что ЧП вводить необходимо.

«Это нужно делать. И искать тех патриотичных военных, офицеров, сотрудников спецслужб, которые готовы взять сейчас на себя и ответственность и функции по защите Украины», — сказал она.

Напомним, что в среду состоялось закрытое заседание Верховной Рады о ситуации в восточных областях Украины. Вопрос о введении чрезвычайного положения  не обсуждался. И.о. министра обороны Михаил Коваль заверил депутатов, что для наведения порядка армии не нужно чрезвычайного или военного положения, полномочий и так достаточно.