Стало известно, что крымчане хотят спросить у Путина

Новости

Крымчане намерены принять самое активное участие в «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, которая будет организована 17 апреля. Лидируют в списке самых актуальных вопросы, связанные с получением российских паспортов жителями Крыма. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения 400 жителей крымской столицы, проведенного сегодня социологической службой «КБ-САМ», по заказу Крыминформ.

По данным социологического исследования, респондентов волнуют очереди в отделах миграционной службы, а также неясность в связи голосованием на предстоящих 14 сентября выборах в Госсовет РК, если люди не успеют оформить российское гражданство.

«Когда наведут порядок с получением паспортов и ускорят этот процесс» — этот вопрос готовы задать 25% симферопольцев.

На втором месте в рейтинге, как сообщает агентство, оказался не вопрос, а «слова благодарности Владимиру Путину за воссоединение Крыма с Россией»: «18,4% жителей Симферополя поблагодарили президента за решение важнейшей проблемы в жизни крымчан и пожелали ему здоровья, терпения и всех благ».  Симферопольцы также интересуются, когда президент России приедет в Крым.

Жителей крымской столицы волнуют проблемы, связанные с информированием населения по различным аспектам деятельности местных органов власти. Они интересуют 17,5% опрошенных.

Каждый шестой житель крымской столицы готов задать вопросы о ценообразовании в Крыму, соотношении рубля и гривны. Интересуют людей и будущие цены на алкогольные напитки, перспективы снижения цены на бензин и возможном росте цен на услуги ЖКХ.

Вопросы относительно стабильности и порядка в Крыму хотели бы задать 7% симферопольцев.

Людей также волнует защита крымской столицы от «архитектурного беспредела» и необходимость сноса на Южном берегу Крыма многочисленных заборов, препятствующих доступу к морю.

Тему социальных выплат и льгот — начало выплат пособий на детей, многодетным матерям, матерям-одиночкам и по беременности, материнского капитала после 2016 года, возможное повышение пособий по уходу за ребенком, сохранение льгот участникам и детям войны, — в разговоре с Путиным хотели бы поднять 6% симферопольцев.

Вопросы образования и науки во время «Прямой линии» с президентом хотели бы затронуть 5,4% жителей крымской столицы, вопросы о работе банков и вкладах – 5%. Темы, связанные с обеспечением жильём, получением и увеличением пенсий, с работой транспорта и связи, посчитали наиболее актуальными по 4% опрошенных. Столько же симферопольцев хотели бы получить ответ о процессах на юго-востоке Украины.

Остальные вопросы суммарно набрали 3 и менее процентов.

Напомним, президент России Владимир Путин  выйдет в прямой телеэфир сегодня в полдень. Как прогнозирует пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, главными темами в этом году станут Крым и Украина, а также традиционные социальные проблемы россиян.

По его словам, в этом году многие граждане, дозвонившиеся по «прямой линии», вместо вопросов или просьб высказывают главе государства поддержку по ситуации с Крымом и на Украине. «Я не видел ни одного протеста, несогласия (с позицией Путина)», — сказал Песков.