Крымским пенсионерам обещают через полгода пересчитать выплаты

Жизнь

imagesПенсионный фонд России начал работу по перерасчету пенсий жителей Республики Крым и Севастополя для их соответствия российскому уровню. В целом до 1 ноября текущего года будут перерасчитаны 522 тыс пенсионных дел. Об этом сообщает пресс-служба ПФР.

«В Крыму уже зарегистрированы два отделения Пенсионного фонда России: отделение ПФР /ОПФР/ по Республике Крым и ОПФР по Севастополю. В настоящее время идет формирование штата отделений, начато обучение сотрудников», — отмечается в сообщении.

Законодательство РФ об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование, будет применяться на территории Республики Крым и Севастополя с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года пенсионное обеспечение пенсионеров на территории Крыма осуществляется по законодательству, действовавшему на территории Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года, разъяснили в фонде. В дополнение к пенсии поэтапно устанавливается ежемесячная выплата, которая к 1 июля 2014 года составит 100 процентов от назначенной пенсии. Апрельские выплаты пенсионерам Крыма, по сравнению с мартом, повысились на 25 процентов.

Эта ежемесячная выплата производится только тем пенсионерам, кому пенсия назначена по законодательству Республики Крым, и не производится тем, кому пенсия назначена по законодательству РФ. «Это важно помнить тем гражданам, кто решил переехать на новое место жительства в Республику Крым или Севастополь», — пояснили в ПФР.