СМИ РФ заявили о причастности «Правого сектора» к событиям в Славянске. Это повод для вторжения — СНБО

Новости

Российские СМИ после перестрелки в Славянске, в результате которой погиб один человек, заявили о причастности к этому «Правого сектора». Замысел очевиден — развернуть тезис о «гражданской войне» в Украине и осуществить очередную волну информподготовки для обоснования своего вторжения.

Об этом на своей странице в Facebook заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

«Замысел пропагандистов очевиден — показать, что ситуация в Украине выходит из-под контроля даже на праздники, развернуть тезис о «гражданской войне» в Украине, осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения», — заявила Сюмар.

Она также отметила, что сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы «Правым сектором» и «самообороной» в Славянске «обосновываются какими-то «визитками Яроша» и «неизвестным оружием».

Screenshot_2

«Какие-то «подробности», доказательств которых никто не видел — идеальный образец российской пропаганды, который сегодня тиражируют немало не только российских, но и иностранных СМИ», — добавила она.

«Готовим соответствующее обращение к ведущим мировым медиакомпаниям. «Дезу» надо блокировать, а не тиражировать. Ссылки на российские медиа должен стать примером «некачественной журналистики», учитывая, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, сегодня ночью в Славянске Донецкой области 20 апреля около 3.00 на блокпосту между двумя группами граждан возникла вооруженная стычка, в результате которой один человек погиб и три получили огнестрельные ранения.