В Славянске удерживают двоих журналистов

Новости

Коллеги похищенной в Славянске Ирмы Крат пытаются связаться с сепаратистами и услышать их требования относительно захваченной активистки. Об этом 5 каналу заявил Олег Веремеенко — адвокат интернет-телевидения «Прихована правда», с которым сотрудничает Ирма. Одновременно юрист подчеркнул, что кроме Ирмы, сепаратисты удерживают и экс-журналиста Первого национального Сергея Лефтер.

 «Она находится под контролем активистов, захвативших здание СБУ в Славянске, это точно. Ищем возможность войти внутрь и услышать их требования о том, на каких условиях они готовы ее освободить. Кроме того, там еще журналист по фамилии Лефтер. Наш коллега из Первого национального — так же содержится там. Просто задержали и держат в качестве живого щита на случай штурма», — рассказал юрист.

 Напомним, ранее сообщалось, что в Славянске Донецкой области сепаратисты захватили в плен активистку Евромайдана, «женской сотни Майдана» Ирму Крат. По данным источников, сепаратисты обвиняют Крат якобы в «пытках антимайдановцев и расстреле «Беркута». Журналистов привели к Ирме Крат, у которой был пакет на голове, и, указав на нее, заявили, что у нее была «женская сотня» на Майдане, а в Славянск она приехала, «чтобы вредить». После этого Крат увели в неизвестном направлении.

Как сообщила Крат в комментарии российскому телеканалу LifeNews, она приехала в Славянск как журналист, «освещать события». Ирма сотрудничает с проектом «Прихована правда».