Из-за гражданства РФ крымские спортсмены не смогут участвовать в соревнованиях

Новости

В Крыму 112 ведущих спортсменов получают гражданство Российской Федерации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, ожидается, что в общей сложности российское гражданство получат 170 спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

При этом, как отметил Валерий Косарев, многие спортсмены не могут получить российский паспорт, потому что по календарю уже заявлены на различные соревнования в составе сборной Украины. «Получив российское гражданство, они выбывают с чемпионатов мира, Европы, Кубков мира и других международных соревнований. Это для них катастрофический момент, спортсмены должны тренироваться», – пояснил глава ПК.

Такая же ситуация обстоит и с футболистами симферопольской «Таврии», которые пока не могут оформить российский паспорт. «В российский чемпионат их пока не примут, а из украинского – выгонят», – сказал Валерий Косарев.

Кроме того, он сообщил, что пока никто из ведущих спортсменов не изъявил желания отказаться от получения российского гражданства: «Мы пока не видели таких, которые делали какие-то заявления, говорили «не хочу» и так далее».

Как ранее сообщалось, по данным ФМС, в настоящее время заявление на получение российского паспорта подали более 350 тыс. жителей Крыма. При этом изготовлено более 250 тыс. паспортов, направлено на выдачу – 150 тыс.