Указ Путина о реабилитации репрессированных народов не учитывает их мнения — Чубаров

Новости

загруженное (20)Подписанный Путиным указ о реабилитации пострадавших от репрессий крымскотатарского и других народов Крыма, не учитывает мнения тех, кого он непосредственно касается. Об этом  на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

Чубаров отметил, что в подготовке указа не принимали участия люди, которые глубоко знают крымскотатарскую проблему. Также в нем не прописаны механизмы исполнения его положений.

«Сам текст указа мне позволяет делать вывод, что в его подготовке не принимали участие люди, которые глубоко знают крымскотатарскую проблему, которые переживают за нее. Соответственно очень много тех ожиданий, которые сегодня есть у крымских татар в отношении своего будущего, в этом указе в одном случае не отражены, в другом случае, даже если упомянуты, то непонятен механизм исполнения тех декларативных вещей, которые есть в этом указе», – отметил Чубаров.

Он также акцентировал внимание на том, что с крымскими татарами не проводились, не обсуждались и не принимались ни правовые, ни организационные мероприятия, касающиеся вопросов восстановления незаконно упраздненного национально-территориального образования, которым являлась Крымская АССР и тех норм, которые были предусмотрены в Конституции Крымской АССР.

Кроме того, по его словам, в тексте указа содержится ошибка.

«Оказывать содействие органам государственной власти республики Крым и города Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов», – процитировал указ Чубаров. – Если бы кто-то, прежде чем подписать этот указ, спрашивал мнение тех, кого он касается, здесь не было бы элементарной грубейшей ошибки».

По словам главы Меджлиса, ошибка заключается в том, что немцы, о которых упоминается в указе, и которые проживали в Крыму, были депортированы в августе 1941 года, т.е. это будет уже  73-я годовщина их депортации.

«Мы должны быть очень уважительны друг к другу не только в радости, но и в таких трагических минутах. Я считаю, что это очень большой промах тех, кто готовил указ», – подчеркнул Чубаров.

Напомним, 21 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий.