В ФМС объяснили, что делать крымчанам, желающим отказаться от российского гражданства

Новости

Крымчане, которые хотели, но не успели отказаться от российского гражданства, могут написать заявление на выход из гражданства Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-методического обеспечения Управления по вопросам гражданства ФМС России Илья Кириллов, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Если вы не оформили паспорт России, от этого гражданство у вас никуда не девается. Если не хотите, теперь уже нужно писать заявление на выход. И в общем порядке пройдете процедуру отказа от российского гражданства», — пояснил старший инспектор управления по вопросам гражданства ФМС России.

Кроме того, по словам Ильи Кириллова, те граждане, которые уже отказались от российского гражданства, должны будут оформить вид на жительство. Сроки по его оформлению пока еще не установлены.

«Те, кто сохранял себе украинское гражданство, у них остается здесь регистрация по месту жительства. Если они с нее не снимаются и не убывают с территории России, регистрации их никто не лишает. Так что они и так уже все тут легально находятся. Просто вид для жительства им будет необходим для более свободного не проблемного передвижения», — сообщил Илья Кириллов.

Напомним, вчера стало известно, что срок отказа от российского гражданства в Крымуне будет продлен, хотя в пятницу, 18 апреля, Сергей Аксеновна пресс-конференции в Симферополе заявил, что сроки для подачи заявлений об отказе от российского гражданства для крымчан могут быть продлены: якобы крымчане получат дополнительно две-три недели, чтобы успеть написать заявление.