В Евпатории огромные очереди за компенсациями потерянных вкладов

Жизнь

Объявление о начале компенсационных выплат крымским вкладчикам «ПриватБанка», «Имэксбанка», банка «Киевская Русь» и «ВиЭйБи Банка», сразу же породило в Евпатории огромные очереди, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Согласно информации  департамента финансов и экономического развития Евпаторийского горсовета, в городе для работы с пострадавшими вкладчиками, подпадающими под действие соответствующего Федерального закона и решений Банка России, открыто всего четыре пункта.

При этом для клиентов «Приватбанка», которыми является большинство евпаторийских вкладчиков и владельцев депозитов, работает только один из этих четырех пунктов, расположенный в бывшем центральном офисе местного филиала ПБ на проспекте Победы, 4-а. Именно там сейчас и наблюдается наибольшее столпотворение, начавшееся еще с утра вторника.

приватбанк

Судя по разговорам в очереди, подогревают ажиотаж еще два фактора. То, что прием заявлений будет производиться только в течение месяца, а также то, что сами компенсации пока не выплачиваются,  а когда начнут выплачиваться, — неизвестно.

Напомним, в соответствии с принятыми в РФ документами, автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков»  объявила о приобретении у вкладчиков, зарегистрированных по месту жительства на территории Крымского федерального округа, прав (требований) по вкладам (счетам) и выплате компенсации в размере 100% суммы всех приобретаемых прав (требований), но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика.

Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 г. (3,78 российских рубля за одну  гривну).