«Грозный Авиа» не разрешили летать из Симферополя за границу

Новости

Авиакомпания «Грозный Авиа» запросила у Росавиации допуски к выполнению международных рейсов из Симферополя в Стамбул, Тель-Авив, Ереван и Анталью, но Росавиация заявки отклонила,  передает Крыминформ.

Вопрос допуска авиакомпаний к выполнению международных полетов находится в компетенции межведомственной комиссии. Росавиация готовит материалы, на основании которых комиссия выдает допуски или отказывает в них.

Согласно документам, подготовленным ведомством к очередной комиссии, «Грозный Авиа» запросила разрешения на полеты из Симферополя в Стамбул трижды в неделю, а также по два рейса в неделю в Тель-Авив, Анталью и Ереван. Все рейсы перевозчик планировал выполнять на самолетах Як-42Д. «Отказать в выдаче допуска, — указано в материалах Росавиации. — Аэропорт Симферополя не является международным по законодательству РФ».

Представитель ведомства пояснил агентству ИТАР-ТАСС, что в Симферополе не работает пункт пропуска, необходимый для возобновления международных полетов. «Пункт пропуска открывается распоряжением правительства РФ, — добавили в ведомстве. — Проект распоряжения Росавиация согласовала. Сейчас он находится на дальнейшем согласовании в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти».

ОАО «Грозный Авиа» располагает парком из пяти самолетов Як-42д и одним Як-42. Предполагается, что парк компании пополнится также двумя самолетами Airbus. Об этом 22 апреля на своей официальной странице в соцсети заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.