«Информационное сопротивление» о ходе АТО: Проводимая высшим руководством державы игра фактически идет вразрез с национальными интересами Украины

Новости

В Украине отсутствует политическая воля высшего военно-политического руководства страны, кроме того, совершенно неудовлетворительный уровень компетентности непосредственного руководства антитеррористической операции, проводимой на востоке страны. Складывается впечатление, что «проводимая высшим руководством державы игра идет вразрез с национальными интересами Украины». Такое заявление группы «Информационное сопротивление» опубликовал на своей странице в Фейсбук руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук .

«По непонятным причинам, де-факто свернув активную фазу антитеррористической операции до ее завершения, ее руководство не приняло мер, достаточных для полного блокирования Славянска (не смотря на то, что официально заявило об этом)», — говорится в заявлении.

Screenshot_4

В подтверждение тому приводится факт беспрепятственного прибытия на прошедших выходных в Славянск представителей руководства так называемой «Донецкой народной республики», «дружеский визит» 15 вооруженных боевиков на Новокраматорский машиностроительный завод с целью захвата инженерных машин разграждения и беспрепятственный отход диверсионной группы оттуда».

«Отдельная история — захват заложников от миссии наблюдателей ОБСЕ в якобы изолированном районе и доставка из Горловки в Славянск трех захваченных сотрудников Альфы.  Всех этих деморализующих моментов можно было избежать, будь город действительно блокирован», — отмечается в заявлении.

В «ИС» отмечают, что несмотря на чрезвычайно резонансные акции, проводимые экстремистами в зоне АТО, некоторые представители руководства операции уже несколько дней находятся вне зоны ее проведения.

«Но самое главное: подразделениям силовых структур, задействованным в ходе АТО, не поставлены четкие приказы по завершению уже начатых было действий по нейтрализации групп экстремистов. Тогда как к выполнению таких задач личный состав полностью готов. Наоборот: в случае достижения тактических успехов, вместо их закрепления, по непонятным причинам неизменно следует приказ на отвод сил», — пишет Тымчук.

Отмечается также совершенно неудовлетворительный уровень координации действий различных силовых структур, участвующих в АТО – несмотря на то, что представители руководства всех силовиков представлены в штабе АТО.

«В этих условиях различные обвинения в недостаточной эффективности в адрес рядовых «силовиков», мы уверены, отвлекают внимание от главной проблемы – отсутствия политической воли высшего военно-политического руководства страны и степени компетентности непосредственного руководства операции. Между этими должностными лицами нет промежуточных звеньев, потому виновных в непозволительном пробуксовывании АТО определить очень легко. Складывается впечатление, что проводимая высшим руководством державы игра идет вразрез с национальными интересами Украины», — говорится в тексте.

В «Информационном сопротивлении» уверены, что особенно недопустимо это «безволие» в преддверии майских праздников (1 и 9 мая), когда прогнозируется резкое повышение активности экстремистов.

«Доводы вроде утверждения, что АТО может спровоцировать вторжение России, выглядят неубедительными. Наоборот: допущение распространения заразы пророссийского экстремизма по региону дает Москве повод начать такое вторжение. Нейтрализация же экстремистских групп, управляемых Россией, лишает Путина необходимых ему «аргументов» относительно «помощи соотечественникам в Украине, не признающим бандеровскую нелегитимную власть», — подчеркивается в заявлении.

В ИС обратились с  просьбой к  высшему военно-политическому руководству и руководству АТО «осознать всю степень недопустимости фактического сворачивания операции и отсутствия адекватных действий в ходе ее проведения».

Напомним, в Украине проводится антитеррористическая операция при участии Вооруженных сил. и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО по проведению в стране антитеррористической спецоперации, которое не разглашается. Военнослужащие Вооруженных сил Украины приведены в полную боевую готовность.