Жители Крыма будут проходить обязательную вакцинацию от гриппа

Жизнь

загруженноеС 2015 года система здравоохранения Крыма переходит на российский национальный календарь прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию от гриппа. Об этом 28 апреля в ходе пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РК Светлана Листопад, передает КИА.

По ее словам, календарь прививок России охватывает более широкий контингент граждан в отличие от украинского.

«Национальный календарь прививок в Российской Федерации значительно отличается от привычного нам украинского. Наряду с прививками от дифтерии и столбняка для взрослых проводится широкая дополнительная вакцинация против гепатита В, кори и краснухи, а также в календарь включена обязательная вакцинация против гриппа», – сообщила главный иммунолог Крыма.

Врач добавила, что дополнительные прививки будут проводиться для широкого круга населения, а не только по эпидемиологическим показаниям, как это было ранее. По ее словам, более широкая иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн. случаев смерти от дифтерии, столбняка и кори, потому является наиболее экономически эффективным способом профилактики случаев детской смертности.