Парламент Крыма принял в первом чтении закон о выборах депутатов Госсовета

Новости

Госсовет Республики Крым принял в первом чтении закон о выборах депутатов Государственного совета Республики Крым в первом чтении. За проект проголосовало 83 из 84 присутствующих депутатов.

Как сообщает пресс-служба крымского парламента, закон предусматривает, что право голоса на выборах имеют граждане, достигшие 18 лет, право быть избранными получают граждане в возрасте от 21 года. Депутаты Государственного совета избираются сроком на 5 лет. В целом Государственный совет состоит из 75 депутатов, 25 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, еще 50 депутатов – по республиканскому избирательному округу.

По словам спикера парламента Владимира Константинова, закон регулирует порядок формирования системы избирательных комиссий Республики Крым, порядок организации и проведения выборов, подведение итогов голосования и установления результатов выборов.

Очередные выборы назначаются Государственным Советом не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении досрочных выборов принимает Избирательная комиссия Республики Крым, которую вскоре предстоит сформировать.

Граждане Российской Федерации могут быть выдвинуты кандидатами в депутаты Государственного Совета непосредственно либо в составе республиканского списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе республиканского списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением. Самовыдвижение и выдвижение кандидатов осуществляется не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственного Совета.