В плену у сепаратистов в Славянске остаются четыре журналиста — ИМИ

Новости

Четверо журналистов до сих пор остаются в плену сепаратистов в Славянске.  Об этом сообщает Институт массовой информации.

По данным мониторинга ИМИ, с конца февраля 2014 года, когда в Крыму, а затем на востоке Украины, активизировались сепаратисты, был зафиксирован 31 случай похищения или захвата в заложники журналистов, из них 20 случаев произошло в апреле на территории одной области Украины — Донецкой. unnamed

Начиная с марта 2014, журналисты на Востоке Украины находятся под прицелом и постоянно подвергаются опасности. За этот период ИМИ зафиксировал 20 случаев избиения и нападений на работников СМИ и 12 нападений на офисы редакций в трех восточных областях Украины — Луганской , Донецкой и Харьковской. Для сравнения, в Крыму в феврале — марте произошло 9 нападений на офисы редакций , и 31 нападение на журналистов.

В Славянске в заложниках остаются минимум четверо журналистов: стример Артем Дейнега, репортер фонда «Открытый диалог » Сергей Лефтер , корреспондент Юрий Лелявский и журналист «ВолиньПост» Сергей Шаповал.

«Ситуация, когда журналисты находятся в заложниках, недопустима с точки зрения как международных конвенций, которые защищают деятельность журналистов, соответствующих резолюций ООН, так и с точки зрения элементарной защиты прав человека. Задача журналиста заключается в сборе и распространении информации, и препятствование, нападения и захваты работников СМИ свидетельствуют только о нежелании сепаратистов показывать широкому кругу общества, что происходит на востоке страны  и что они собой представляют», — говорится в сообщении.

Институт массовой информации, который является украинским партнером международной правозащитной организации «Репортеры без границ» обращается к ООН, ОБСЕ, ЕС и дипломатическим представителям демократических государств на территории Украины с просьбой «обратить особое внимание на ситуации с захватом журналистов в заложники и поднимать этот вопрос на любых переговорах с Россией».

«В тех условиях , которые сейчас сложились в Украине, именно дипломатическое давление и реакция международного сообщества является тем механизмом , который может помочь спасти наших коллег , которые попали в заложники, и защитить других журналистов в будущем», — подчеркивают в ИМИ.

Организация также  призывает украинские власти принять все необходимые меры, чтобы защитить журналистов, которые попали в плен, и также поднять этот вопрос во время переговоров с международными структурами , которые имеют дипломатический ресурс для влияния на ситуацию .