Путину советуют продлить в Крыму сроки для отказа от гражданства РФ

Новости

Для жителей Крыма, желающих сохранить украинское гражданство, необходимо продлить срок принятия решения (а следовательно и возможности документально оформить отказ) по крайней мере до 31 декабря 2014 г. Так считают в Совете при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

По мнению членов Совета, крымчанам не дали достаточного количества времени для принятия решения, официального оформления отказа от гражданства РФ, а также возможности ознакомиться с полной и достоверной информацией о дальнейшем положении «неграждан» РФ в Крыму.

«Подача заявления о сохранении гражданства Украины и как результат непризнание гражданином Российской Федерации стала реально возможеной только с 1 апреля 2014 г., — говорится в докладе, подготовленном членами Совета  по результатам посещения Симферополя и Севастополя в период с 15 по 18 апреля 2014 года. — Первоначально в Симферополе было только 1 территориальное отделение с функцией принятия заявлений об отказе от гражданства РФ и лишь 3 отделения во всем Крыму (Симферополь, Белогорск, Бахчисарай), в настоящее время открыто 8 отделений (Ялта, Евпатория, Саки, Феодосия, Джанкой, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай), но и этого было недостаточно, в результате граждане фактически были лишены возможности в срок подать такое заявление».

Согласно выводам членов Совета, многие граждане, в связи с отсутствием объективной, полной и достоверной информации о дальнейшем положении «неграждан» России на территории Республики Крым и Севастополя, до сих пор не могут правильно оценить ситуацию, «в связи с чем также не смогли в установленный срок до 18 апреля 2014 года принять фундаментальное для себя решение о приобретении гражданства Российской Федерации либо о сохранении гражданства Украины, что влечет отказ от признания их гражданами РФ».

В докладе также отмечается, что, по словам фактически всех опрошенных граждан, желающим сохранить гражданство Украины сотрудники ФМС России не разъясняют нормы законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ: необходимость выезда по истечении 90 дней, срок разрешенного пребывания в 90 дней в течение каждых 180 дней, положения об административной ответственности за несоблюдение правил пребывания, предусматривающую на сегодняшний день в соответствии с нормами ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ штраф с выдворением или без такового, и др.

Кроме того, в документе отмечается, что многим бюджетникам угрожают увольнением при сохранении ими гражданства Украины (хотя связанных с гражданством ограничений в виде деятельности в российском законодательстве нет, если это не государственная или муниципальная служба).

Исходя из вышеперечисленного, Совет при президенте РФ предлагает:

1. Продлить срок принятия жителями Крыма решения о сохранении гражданства Украины, по крайней мере, до 31 декабря 2014 г.

2. В целях сохранения, прежде всего, связей с родственниками и единства семей, проживающих в остальных областях Украины, не принимать законодательных актов, направленных на отказ от сохранения гражданства Украины жителям Крыма, не пожелавшим быть признанными гражданами Российской Федерации (за исключением предусмотренных законом случаев, связанных с государственной, муниципальной или военной службой).

Напомним, 22 апреля стало известно, что срок отказа от российского гражданства в Крыму все таки не будет продлен, хотя  18 апреля и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе заявил, что сроки для подачи заявлений об отказе от российского гражданства для крымчан могут быть продлены: якобы крымчане получат дополнительно две-три недели, чтобы успеть написать заявление.