Совет при Путине призвал не трогать украинскую гимназию в Симферополе

Новости

Screenshot_7-300x237В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают, что не следует менять статус единственной в Крыму Украинской школы-гимназии, а также необходимо восстановить факультет украинско-татарской филологии в Таврическом национальном университете. Об этом говорится в докладе, подготовленном членами Совета  по результатам посещения Симферополя и Севастополя, встреч с должностными лицами органов государственной власти, духовенства, журналистами, общественными деятелями, адвокатами, правозащитниками и гражданами.

«На весь Симферополь была одна-единственная украинская гимназия, в которой обучение проводилось на украинском языке. Сейчас она переориентируется на обучение на русском языке. По существу единственный специализированный Факультет украинско-татарской филологии в Таврическом федеральном университете тоже закрывается. Необходимо восстановить обучение в украинской гимназии и вышеназванном факультете на украинском языке», — говорится в отчете.

Как сообщал Центр журналистских расследований, продолжает углубляться конфликт, вызванный попытками симферопольских и крымских чиновников лишить Крым единственной гимназии с украинским языком обучения. 8 апреля минобразования Крыма заявило о «внутренней договоренности» превратить одну из лучших школ полуострова –НВК «Украинская школа-гимназия» – в русскоязычную. Основанием для этого называют  заявления родителей всего лишь 10% всех учеников гимназии. Через два дня  под давлением «самообороны Аксенова» и чиновников горсовета директор Украинской гимназии Симферополя Наталья Руденко  вынужденно написала заявление об увольнении, что вызвало негодование родителей учеников. 

Сейчас министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова заявляет, что программа обучения в Украинской школе-гимназии  до конца года изменена не будет. Со следующего года родители сами смогут выбрать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму (русский, украинский и крымскотатарский). Но, даже если родители выберут для своего ребенка обучение на украинском или крымскотатарском языке, то впоследствии в старших классах ему все равно придется изучать предметы на русском  и на нем же сдавать единый экзамен.