Более 40 человек, задержанных за беспорядки в Одессе, этапированы в центр Украины

Жизнь

da0dac1-o3Более 40 человек, задержанных по подозрению в организации беспорядков в Одессе, переведены в СИЗО одной из центральных областей Украины. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства.

«42 подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках в Одессе 2 мая, этапированы в следственный изолятор одной из центральных областей Украины», — сказано в сообщении.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли столкновения сепаратистов и проукраинских активистов. Погибли несколько человек. Затем сторонники единой Украины на Куликовом поле уничтожили лагерь сепаратистов, которые забаррикадировались в Доме профсоюзов. В здании начался пожар, в результате которого  погибли четыре десятка людей. В связи с этим, в Украине объявлен двухдневный траур. И.о. президента Турчинов пообещал, что виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны. А глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что ответственность за бойню в Одессе лежит на местных силовиках.

В Одессе после столкновений 2 мая в больницы обратились 214 человек, из них 27 — в очень тяжелом состоянии. Погибли 46 человек.

В СБУ сообщили, что столкновения и беспорядки в Одессе с участием представителей незаконных военных формирований координировались с территории непризнанного Приднестровья диверсионными группами с РФ.

По информации ГУ МВД Украины в Одесской области, задержаны более 130 человек, которые участвовали в беспорядках, открыто 10 уголовных дел.