Путин наградил работников СМИ «за объективное освещение событий в Крыму»

Новости

Более 300 работников российских СМИ получат ордена и медали за «объективное освещение событий в Крыму», сообщают в понедельник, 5 мая, «Ведомости» со ссылкой на собственный источник. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как стало известно изданию, указ был подписан еще 22 апреля, но публично о нем не сообщалось. Номер указа — 269, в разделе «Документы» на официальном сайте Кремля он не опубликован.

Всего орденами и медалями будут награждены более 300 человек, в том числе около 90 корреспондентов. По данным источника «Ведомостей», около сотни награжденных работают в ВГТРК, более 60 — на «Первом канале», по нескольку десятков — на телеканалах НТВ, Russia Тoday и в холдинге LifeNews. Сотрудников телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» в списке поощренных нет.

Выше всего Путин оценил заслуги гендиректора НТВ Владимира Кулистикова — ему был присужден орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. В то же время главный редактор агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, руководители Роскомнадзора Александр Жаров и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко и первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский получат орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Особо отмечены также заслуги гендиректора холдинга LifeNews Арама Габрелянова, первого заместителя гендиректора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана и главного редактора службы информации НТВ Татьяны Митковой — всем им достался орден Почета. Телеведущему Владимиру Соловьеву был присужден орден Александра Невского, а ведущим телеканала «Россия» Андрею Кондрашову и Эрнесту Мацкявичусу — орден Дружбы.

Как пишет издание, госнаграды имеют и материальную составляющую. По закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» кавалерам ордена «За заслуги перед Отечеством» положена ежемесячная доплата к пенсии (от 330 до 415% к базовой пенсии), а любая другая госнаграда позволяет получить статус ветерана труда и сопутствующие ему льготы. Кроме того, наличие наград учитывается при амнистии.