Cотрудникам пищевого колледжа в Крыму под видом ФСБ угрожают отобрать квартиры — жильцы

Жизнь

колледж-3Семь квартир на территории одного из старейших образовательных учреждений Крыма — Симферопольского колледжа пищевых технологий — могут быть рейдерски захвачены. Об этом Центру журналистских расследований сообщили жители квартир.

По словам жителей, в семи квартирах на территории колледжа в самом центре Симферополя — улице Гаспринского, 4, на набережной Салгира — проживают около двух десятков людей. Большая часть жильцов — работали в колледже по нескольку десятилетий. Все они получили ордера на квартиры, приватизировали их, все документы на право собственности имеются.

По словам жильцов, уже несколько дней, после начала разговоров о закрытии колледжа, у квартир посуточно дежурят два автомобиля, один из которых —  с российскими номерами. Дежурящие не хотят представляться, но говорят, что «находятся на  спецзадании».

«Приезжают люди, с папками, представительного вида, рассматривают все. Когда появились разговоры, что заберут здание колледжа, приезжали люди, смотрели, спрашивали, что за строения. Директор рассказал, что жильцы проживают, на что ему ответили: «Жильцы нам здесь не нужны». Я задала вопрос: кто вы, что вы. Он не представился, сказал, что находится на спецзадании, что сменил машину, которая здесь дежурила 1 мая. Т.е. они заезжают с утра, и сутки дежурят. Просто приглянулся вот этот кусок земли – центр города», — рассказывает Елена Тимофеева, которая проработала 15 лет в колледже и теперь живет на улице Гаспринского – на территории колледжа.

По словам жильцов, они написали заявления в прокуратуру Крыма и ФСБ РФ в Крыму. Однако там им сообщили, что дежурящие у домов сотрудники — не из их подразделения.

» Сегодня я звонила, приходил товарищ с ФСБ, они сказали, что это не их структура. Сейчас ведется расследование: кто приезжал, что за машины дежурят», — говорит Е.Тимофеева.

Как сообщалось, под угрозой закрытия оказался Симферопольский колледж пищевых технологий. По данным коллектива, колледж попал в список национализированных крымской властью учебных заведений, и дальнейшая его судьба неизвестна.