Крымские власти не будут реконструировать бассейн «Динамо» в Симферополе

Жизнь

Восстановить бассейн «Динамо» в Симферополе не представляется возможным, поэтому принято решение подыскать для бассейна новое место.

Об этом КИА сообщил министр спорта Крыма Георгий Шестак.

По его словам, в конце апреля была проведена экспертная оценка состояния бассейна. Экспертиза показала, что чаша бассейна треснула и восстановить ее нет возможности. «Подсчитали средства на реконструкцию – на эти деньги мы можем отдельно построить бассейн международного стандарта. Реконструировать бассейн невозможно, к тому же там идет высоковольтная линия. Стоит вопрос о выделении участка, его мы уже обсуждали с мэром Симферополя Виктором Агеевым, депутатами. Ищем вариант выделения земельного участка в черте города для строительства бассейна. А на месте бассейна «Динамо» сделаем площадку под спортивные единоборства», – отметил министр.

Он добавил, что уже есть договоренность о реконструкции бассейнов в Доме культуры профсоюзов. Также планируется построить новый бассейн в Заозерном.

Как сообщал «Центр» в расследовании «Уроки сухого плавания», в 2010 году Фонд имущества Крыма передал нежилыепомещения площадью около 4 тысяч квадратных метров  в аренду на 25 лет  киевскому ООО «Медиа-Арсенал». Компания  занимается созданием национальной сети бассейнов, в том числе — для подготовки спортсменов высокой квалификации для выступления в сборной Украины и на различных международных соревнованиях. За шесть лет существования фирма восстановила более десятка бассейнов в Киеве.  В одном из них Яна Клочкова теперь учит плавать своего сына.

В 2011 году реконструкция была приостановлена из-за конфликтов арендаторов и их соседей — ФСО «Динамо».

Однако проблемы возникли не с финансированием, а с несогласованностью проекта. Бассейн и прилегающие к нему помещения находятся в республиканской собственности, а административный комплекс – в собственности спортивного общества «Динамо» МВД. Администрацию «Динамо» беспокоило то, что на время проведения строительных работ пострадают арендаторы помещений, среди которых ателье, турагентства, ресторан и автопредприятие «Цитиус». В связи с этим ««Медиа-Арсенал» не получил согласования на реконструкцию от смежников.

В итоге спустя месяц после одобрения проекта реконструкции власти Крыма решили отказаться от привлечения инвестора и восстанавливать олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо» за счет бюджета. По словам председателя бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, в продолжении сотрудничества с «Медиа-Арсеналом» больше нет смысла, поскольку принято решение восстанавливать бассейн государственными средствами. Он поручил Фонду имущества Крыма рассмотреть возможность разрыва договора аренды в связи с невыполнением инвестором обязательств. В то же время,в начале июня арендаторы получили письмо из Совмина, подписанное П. Бурлаковым, в котором «Медиа-Арсенал» уведомили, что фонд имущества АРК направил в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора аренды.

В конце июня глава крымского правительства Анатолий Могилев пообещал урегулировать проблемные вопросы, возникшие у киевской фирмы «Медиа-Арсенал», арендующей бассейн «Динамо».