Только Порошенко, Гриценко и Богомолец согласились раскрыть источники финансирования своих фондов — ЧЕСТНО

Жизнь

загруженное (4)Только три кандидата в президенты Украины из 21 согласились раскрыть источники финансирования своих избирательных фондов до дня голосования. Об этом Центру журналистских расследований  сообщила координатор гражданского движения ЧЕСТНО Светлана Залищук.

Движение ЧЕСТНО в рамках проекта «Честный кандидат» обратилось ко всем кандидатам в президенты, чтобы они еще до момента голосования расткрыли информацию о  финансировании своих избирательных фондов.

«Закон не обязывает кандидатов это делать, мы сподвигаем их на добровольный поступок. На сознательный шаг к открытости и прозрачности. Мы понимаем насколько важно сейчас показать, что нет коррупции. Президент сегодня должен быть носителем легитимности на национальном уровне», — рассказала С.Залищук.

«Мы просим, чтобы кандидат показал, каким образом он насобирал 2,5 млн.грн. (залог в ЦИК). Большинство из кандидатов, судя по их декларациям о доходах не могли их заработать. Тогда вопрос — кто дал эти деньги и какие обязательства кандидат несет перед теми людьми, которые дали ему эти деньги», — сообщила координатор движения.

Также кандидатов просят открыть источники наполнения избирательных фондов.

«Одна секунда в эфире национальных телеканалов во время избирательной кампании стоит десятки тысяч гривен — это означает, что кандидат во время двух месяцев избирательной кампании потратит несколько миллионов долларов. Это огромные деньги, и мы просим открыть фамилии конкретно тех людей, денежный вклад которых превысил 20 тыс.грн. (приблизительно 20 минимальных зарплат)», — поясняют в ЧЕСТНО.

Реакция на такие обращения, как отметили координаторы движения, была позитивной.

«Три кандидата уже дали согласие опубликовать финансовую отчетность избирательной кампании — Петр Порошенко, Анатолий Гриценко и Ольга Богомолец. Ведутся переговоры со всеми кандидатами — на следующей неделе мы договорились встретится со штабом Сергея Тигипко. От других пока ответов нет», — подытожила С. Залищук.

Отметим, что Анатолий Гриценко и Ольга Богомолец уже публикуют данные о своем избирательном фонде на своих сайтах.

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко обнародует отчеты о собранных и потраченных деньгах на протяжение нескольких избирательных кампаний. В этом году на его избирательную кампанию было собрано 7 миллионов 167 тысяч 464 гривны. На сегодняшний день на счету осталось 46 тысяч 287 гривен. На сайте Гриценко есть также список всех, кто оказал финансовую поддержку, но без указания сумм. 

Врач и активистка Майдана Ольга Богомолец не стала указывать имена своих жертвователей, но обнародовала, сколько средств было потрачено на каждую из статей расходов. По информации, указанной на сайте Богомолец, на ее счет поступило 181 тысяча 495 гривен. Из них на «информационное знакомство с программой, биографией и ценностями» было потрачено почти 85 тысяч гривен. На радио и телевидение – чуть больше двух тысяч гривен. Печатные и Интернет СМИ – 25 тысяч 870 гривен. Пресс-конференции обошлись, по информации кандидата, в 2 тысячи гривен, а агитационные материалы – 7 тысяч.