Люди «Стрелка» захватили власть в ДНР — СМИ

Новости

Лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя «правой рукой» командующего террористами в Славянске Игоря Стрелкова (Гиркина). Об этом сообщает «ОстроВ» со ссылкой на источники в ДНР.

«Вчера произошел переворот. Пургина, Лягина и Маковича отодвинула от принятия решений группа людей во главе с человеком, который представился помощником Стрелка из Славянска», — сказал собеседник издания.

По его словам, на главу «ЦИК ДНР» Романа Лягина было оказано силовое воздействие, чтобы он немедленно огласил результаты так называемого референдума о независимости самопровозглашенной Донецкой республики.

Как сообщалось, гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Игорь Стрелков, который, по данным СБУ, руководит захватом зданий госучреждений и силовых структур в Крыму и на Востоке Украины, еще в марте официально числился советником главы Совмина Крыма Сергея Аксенова.

Напомним, 14 апреля Служба безопасности Украины установила личность руководителя российской диверсионной группы, которая действует в Славянске.  Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков. «Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстрел автомобиля с украинскими правоохранителями», — заявили в СБУ.

Установлено, что в начале марта этого года он прибыл на территорию Крыма и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины, а также иностранцев, которые находились в Крыму.
Кроме этого, утверждает СБУ, Стрелков вербует граждан Украины для организации и проведения подрывных акций.

Один из руководителей контрразведки СБУ Виталий Найда рассказывал, что Стрелков «является помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера АРК Аксенова. Он прибыл на территорию Украины в конце февраля — начале марта. А в начале апреля получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности в Донецком и Луганском регионах».

Напомним, вчера сепаратисты огласили результаты псевдореферендума в Донецкой области. Лягин заявил, что явка на референдуме составила 74,87 %. По его словам, в Донецкой области 89,07% избирателей проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против высказались 10,19 %, еще 0,74 % «бюллетеней» испорчены.

Как сообщалось, полковник ГРУ РФ Игорь Гиркин руководит террористами в Славянске.

СБУ объявила Гиркина в розыск, подозревая его в причастности к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака и организации деятельности славянских террористов. Установлена также причастность группы Стрелка к похищению представителей ОБСЕ в Донецкой области.